株式会社リベルタ / NAVY SEAL 3500 SERIES

退役軍人の日(Veteran’s Day)は毎年11月11日に設定されたアメリカの祝日であり、全ての退役軍人に敬意を表する祝日。ルミノックスはこの祝日を記念し、Navy SEAL Foundation(ネイビーシールズ基金)とのパートナーシップに新モデルであるRef.3517.NSF.SETを発表します。無骨なミリタリーグリーンとイエローを配色したNAVY SEAL 3500 SERIESの新モデルは、ブランドのミリタリールーツへの回帰を象徴し、精鋭の特殊部隊との密接な繋がりを反映したデザインです。
最安価格
¥91,300〜
1ショップを比較中
評価・ポイント
- 25年持続発光LLT
- 軽量CARBONOX™ケース
- 200m防水耐久設計
レビュー・評判
良い点
- スイス製の高耐久ミリタリーウォッチ
- 自己発光25年で暗闇でも視認性抜群
- 45mm軽量ケースで過酷環境対応
- Navy SEAL基金支援の特別デザイン
気になる点
- ケース幅45mmで大型ゆえ小腕に不向き
- ミリタリー調デザインがカジュアルに合わず
- 価格が高額で日常使いに躊躇
仕様・スペック
| 時計タイプ | analog |
|---|---|
| ムーブメント | quartz |
| バッテリー持続 | 製造から約4年 |
| 充電方式 | 電池交換 |
| ケース径 | 45 mm |
| ケース厚 | 14 mm |
| ケース素材 | CARBONOX™ |
| バンド素材 | ナイロン |
| 重量 | 80 g |
| 重量 | 80 g |
| 風防素材 | ミネラルガラス |
| カラー | ミリタリーグリーン |
| カラー | グリーン |
| ディスプレイ | なし(アナログ) |
| 防水性能 | 200m |
| GPS | 非対応 |
| 心拍計 | 非対応 |
| 接続方式 |
腕時計 人気ランキング
カテゴリランキングへよくある質問
このモデルはどのような環境で使用できますか?
NAVY SEAL FOUNDATION 3500 SERIESは200M防水性能を備えており、ダイビングを含む水中環境での使用に対応しています。45mmのカーボノックス™ケースとベゼルにより、過酷な条件に耐えられるように設計されています。
付属のベルトについて教えてください。
このモデルには、汗に強いラバーストラップと頑丈なナイロンの2種類のベルトが付属しており、シーンに合わせて自由に付け替えが可能です。天然ラバーストラップが標準装備されています。
ルミノックスの特徴的な機能は何ですか?
ルミノックスの最大の特徴は自己発光カプセル「ルミノックスライトテクノロジー(LLT)」です。このモデルではアイスブルーとイエローのカプセルを採用しており、暗い環境でも視認性が確保されます。
重さはどのくらいですか?
45mmのサイズながら、重さは約71gと軽量に設計されています。ケースには高剛性のカーボン素材を採用することで、耐久性と軽さを両立させています。
口コミ
実際に使っている人の感想を見たり、星評価とコメントを投稿できます。
口コミを投稿する
この商品が気になる人におすすめの記事
比較記事や買い方ガイドから、近い選び方ができるページへつなぎます。









