Google / Pixel Watch

さらに軽く、洗練されたデザイン1。新たに 3 つのセンサーが追加され、高度な心拍数測定、皮膚温測定、ストレス マネジメントが可能になりました2。 軽量の 100% リサイクル アルミニウム製の筐体を採用し、着け心地もさらによくなりました1、3。 1 第 1 世代 Google Pixel Watch との比較。2 一部の機能には Fitbit モバイルアプリが必要です。心拍数測定の精度は、生理機能、デバイスの位置、ユーザーの動作や活動内容により変動する場合があります。皮膚温測定は一部の国ではご利用いただけません。3 重量ベースで、製品の 3% 以上にリサイクル アルミニウムを使用しています。 正確な、心拍数測定機能。新たなセンサーと Google AI により、心拍数の測定精度が向上しました1。 消費カロリー、アクティブな心拍ゾーン、睡眠パターンの正確な情報を取得できます2。1 心拍数測定の精度は、生理機能、デバイスの位置、ユーザーの動作や活動内容により変動する場合があります。2 一部の機能には Fitbit モバイルアプリが必要です。 日常の管理をいつでもどこでも。タスク管理はスマートウォッチでも。カレンダー アプリや Gmail アプリで、イベントやメッセージへの返信や、その表示、削除ができます1。1 一部の Google アプリとサービスを使用するには、LTE、または Bluetooth の有効範囲内でデバイスとペア設定されたスマートフォンが必要です。国や言語によっては利用できない場合があります。データ通信料が発生する場合があります。 日常の管理をいつでもどこでも。タスク管理はスマートウォッチでも。カレンダー アプリや Gmail アプリで、イベントやメッセージへの返信や、その表示、削除ができます1。1 一部の Google アプリとサービスを使用するには、LTE、または Bluetooth の有効範囲内でデバイスとペア設定されたスマートフォンが必要です。国や言語によっては利用できない場合があります。データ通信料が発生する場合があります。 バッテリーがさらに長持ちに。バッテリーの心配をしなくて済む時間がさらに長くなりました1。 1 回の充電で、ディスプレイを常に表示状態にしても 24 時間利用できます2。1 常に表示状態のディスプレイを使用した Google Pixel Watch(第 1 世代)との比較。2 バッテリー駆動時間は、2023 年中旬にカリフォルニアで実施された、生産開始前の初期設定状態のハードウェアとソフトウェアを使用したテストに基づく目安の最大値です。このテストは、Google Pixel ユーザーのバッテリー使用プロファイル中央値を使い、通話、データ通信、待受やその他の機能の使用などを組み合わせて実施されました。バッテリー駆動時間は、有効にした機能、使用状況、環境など、さまざまな要因に左右されます。特定の機能を使用するとバッテリー駆動時間が短くなります。実際のバッテリー駆動時間はこれより短くなる可能性があります。 Google、Pixel、Pixel Watch、G ロゴ、Fitbit、Android、および関連するロゴやマークは Google LLC の商標です。
評価・ポイント
- 40%精度向上の心拍計測
- 24時間バッテリー持続
- 100%リサイクルアルミ軽量設計
レビュー・評判
良い点
- HIIT等の激しい運動で従来比40%精度向上した心拍計測
- 常時表示対応で24時間のバッテリー持続時間を実現
- リサイクルアルミ採用で前世代比10%軽量化し装着感向上
- 30分で50%まで高速充電可能
気になる点
- 金属バンドは防水・防汗非対応
- 前世代の充電器との互換性なし
仕様・スペック
| 時計タイプ | smartwatch |
|---|---|
| ムーブメント | smart |
| バッテリー持続 | 約24時間 |
| 充電方式 | 磁気充電 |
| ケース径 | 41 mm |
| ケース厚 | 12.3 mm |
| ケース素材 | アルミニウム |
| バンド素材 | Activeバンド (フッ素ゴム) |
| 重量 | 31 g |
| 風防素材 | Corning Gorilla Glass 5 |
| カラー | ゴールド, ブラック, シルバー |
| ディスプレイ | AMOLED |
| 防水性能 | 5ATM (50m) |
| GPS | 対応 |
| 心拍計 | 対応 |
| OS/プラットフォーム | Wear OS |
| 接続方式 | Bluetooth 5.0, Wi-Fi, NFC, GPS |
腕時計 人気ランキング
カテゴリランキングへよくある質問
Pixel Watch 2 (LTE)はiPhoneと使えますか?
Suica対応とはどういう意味ですか?
心拍計測や睡眠管理の精度はどうですか?
バッテリー持ち時間はどれくらいですか?
口コミ
実際に使っている人の感想を見たり、星評価とコメントを投稿できます。
口コミを投稿する
この商品が気になる人におすすめの記事
比較記事や買い方ガイドから、近い選び方ができるページへつなぎます。










