Withings / ScanWatch

Withings ScanWatchシリーズの上位モデル。最新世代のハイブリッドスマートウォッチであるScanWatch Healthmasterは、アップグレードされたHealthSenseソフトウェアと新しいセンサーを組み合わせることで、より多くの測定項目と精度の向上がなされている。バッテリーが最長35日間持つので、充電を心配せずにご使用いただけます。 【24時間皮膚表面温度の変化を記録】皮膚表面の温度変動を追跡することで、健康状態を把握。トレーニング中もリアルタイムで温度ゾーンを表示してくれるので、どの程度パフォーマンスを発揮できているか確認することができ、運動後は身体が回復しているか知ることができます。(本製品は一般的なウェルネス・フィットネス目的の製品であり、医療機器として設計されたものではなく、病気などの診断、治療、予防の目的にはご使用いただけません。) 【就寝中の呼吸の乱れ、スマートウェイクアップ】睡眠の長さ、深さ、規則性などのデータを独自のアルゴリズムで解析し睡眠スコアを算出。就寝中の血中酸素レベルから寝ている最中に呼吸が乱れているか確認することもできます。スマートウェイクアップを使用すると、設定した時間内の睡眠が浅いタイミングで起こしてくれるので、すっきりと目覚めることができます。 【パフォーマンスを最大化】アップグレードされた加速度計と10年にわたるアルゴリズムの改善により、精度がより向上。水泳、自転車、ランニング等のワークアウトを自動的に認識し、Withingsアプリに記録します。ワークアウトモードでは、40種類以上のスポーツを選択することができ、起動するとConnectedGPSを通じて距離、高度、ルートなどトレーニングセッションをマッピングできます。その他にも運動中の心拍、皮膚温度の変化、消費カロリーを知ることができます。睡眠中のデータなどを組み合わせた「バイタリティスコア」で休息と運動量のバランスが取れているかを知ることもできます。 【女性の健康管理】月経周期の記録と分析で、あなただけの健康管理をサポートします。
評価・ポイント
- 最大35日バッテリー
- 24時間皮膚温度
- 自動運動記録40種
レビュー・評判
良い点
- 驚異の35日長持ちバッテリーで充電不要
- フランスデザインの洗練されたハイブリッド時計
- 血中酸素・HRV・睡眠呼吸乱れを高精度測定
- iOS/Android対応でスマホ通知便利
気になる点
- 日本版では心電図機能使用不可
- サイズ38mmはやや小さめ
- 価格が高額で5万円超え
仕様・スペック
| 時計タイプ | ana-digi |
|---|---|
| ムーブメント | quartz |
| バッテリー持続 | 最大35日 |
| 充電方式 | 磁気充電 |
| ケース径 | 38 mm |
| ケース厚 | 9.9 mm |
| ケース素材 | ステンレス |
| バンド素材 | FKM |
| 重量 | 34.6 g |
| 風防素材 | サファイアガラス |
| カラー | ホワイト, ブラック, サンド |
| ディスプレイ | Grayscale OLED |
| 防水性能 | 5ATM |
| GPS | 非対応 |
| 心拍計 | 対応 |
| 接続方式 | Bluetooth Low Energy |
腕時計 人気ランキング
カテゴリランキングへよくある質問
ScanWatch Vitals 38mmはiOSとAndroidの両方に対応していますか?
バッテリーの持ちはどのくらいですか?
どんな健康機能を搭載していますか?
防水性能や日常使いでの耐久性はどうですか?
口コミ
実際に使っている人の感想を見たり、星評価とコメントを投稿できます。
口コミを投稿する
この商品が気になる人におすすめの記事
比較記事や買い方ガイドから、近い選び方ができるページへつなぎます。










